Projektansprechpartner


Bei Fragen stehen Ihnen die Partnerinnen und Partner des Projekts „Electric City Rüsselsheim“ gerne zur Verfügung.

Stadt Rüsselsheim am Main


Dr. Dominik Düber
Leiter des Amts für Umwelt und Klimaschutz
Telefon: 06142 83-2180
E-Mail: elektromobilitaet@ruesselsheim.de
www.ruesselsheim.de

 

Hochschule RheinMain


Prof. Dr. Birgit Scheppat
Fachbereich Ingenieurwissenschaften
E-Mail: birgit.scheppat@hs-rm.de
www.hs-rm.de
Auf einen Blick: Forschungsprojekt Electric City

 

Opel Automobile GmbH


Gerrit Riemer
Director Future Mobility
Telefon: 06142 771566
E-Mail: gerrit.jan.riemer@opel-vauxhall.com
www.opel.de

 

gewobau Rüsselsheim


Dirk Sonntag
Abteilung Zentrale Dienste
Telefon: 06142 695704
E-Mail: Dirk.Sonntag@Gewobau-online.de

www.gewobau-online.de

 

urban mobility innovations


Dr.-Ing. Stefan Radomski
Head of Data Analytics
E-Mail: stefan.radomski@umi.city
www.umi.city

Pressekontakte


 

Stadt Rüsselsheim am Main


Asswin Zabel
Pressestelle
E-Mail: pressestelle@ruesselsheim.de
www.ruesselsheim.de

 

Hochschule RheinMain


Matthias Munz
Hochschulkommunikation
Telefon: 0611 9495-1175
E-Mail: presse@hs-rm.de
www.hs-rm.de

 

Opel Automobile GmbH


Mark Bennett
Corporate Communications
Telefon: 06142 7-72822
E-Mail: mark.s.bennett@opel-vauxhall.com
www.opel.de